Нелояльные педагоги

Русские учителя "под колпаком" у ПБ: вдруг будут нелояльны 6 15.03.2017

Начальник Полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунд Межвиетс видит угрозу в школьных учителях, которые, по его словам, пытаются прививать детям "российские псевдоценности", передает baltnews.lv.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Закон о лояльности: жалобы получены уже на трех учителей 6 04.01.2017

Противоречивый закон о лояльности вступил в силу с 1 января, но с начала нового учебного года получено уже три заявления о нелояльных педагогах.

"Нелояльных" педагогов теперь можно будет уволить 123 02.01.2017

С 1 января 2017 года вступают в силу так называемые поправки о лояльности в Законе об образовании, которые оговаривают случаи, когда нелояльные педагоги могут лишиться работы.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Поправки о «лояльности педагогов» рассмотрит Конституционный суд 2 21.12.2016

Иск подан в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие критерия лояльности – 100 и 106 статьям Конституции.

Студент обвинил вуз в нелояльности: там хвалят советскую оккупацию 35 12.12.2016

В редакцию портала nra.lv поступило письмо от некоего студента, в котором молодой человек с сожалением констатирует, что он вынужден прекратить учебу в Институте транспорта и связи (TSI) из-за неприемлемого учебного материала и отношения преподавателя к историческим событиям.

Профессор: закон о "нелояльных учителях" может спровоцировать миграцию 6 05.12.2016

Поправки к Закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов, могут стать последней каплей для части жителей Латвии, чтобы принять решение покинуть эту страну. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил профессор Факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета, специалист по вопросам миграции Михаил Хазан.

В Госинспекцию уже поступили три жалобы на нелояльность учителей 20 02.12.2016

Государственная инспекция качества образования (ГИКО) рассматривает в данный момент уже три жалобы, связанные с лояльностью учителей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 24.11.2016

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен принятию Сеймом Латвии 23 ноября в окончательном чтении так называемых поправок о лояльности к Закону об образовании. Они оговаривают случаи, когда нелояльные педагоги могут лишиться работы.

ПБК: Может ли дворник быть лояльным учителем? 1 24.11.2016

На сегодняшнем внеочередном заседании Сейма были рассмотрены в срочном порядке и приняты поправки о лояльности педагогов. Они вступят в силу с 1 января 2017-го года. При этом пыл некоторых депутатов, выступавших ранее крайне резко против данного законопроекта, заметно поубавился, а вместе с ним рухнули надежды учителей на помощь президента, к которому намеревался обратиться профсоюз работников образования с призывом не провозглашать скандальные поправки.

Во время выступления с трибуны сейма Элксниньш поставил депутатам запись народного хита “Черный Карлис” 12 24.11.2016

Сегодня во время обсуждения темы нелояльных учителей в сейме произошел достаточно необычный случай. Выступая с трибуны, депутат от партии “Согласие” Андрей Элксниньш предложил парламентариям послушать народный хит “Черный Карлис”, созданный в 2000-х латвийским учителем в разгар борьбы за русские школы.

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки о "нелояльных педагогах" 8 23.11.2016

В среду, 23 ноября, Сейм, несмотря на возражения оппозиционных депутатов, в окончательном чтении одобрил созданные Карлисом Шадурскисом так называемые поправки о лояльности к Закону об образовании. Нововведения позволят работодателю незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

Педагогов смогут уволить не только из-за нелояльности. За дискриминацию тоже 4 16.11.2016

После долгих дискуссий на Бюджетной комиссии Сейма было принято решение поддержать поправки к закону "Об образовании", уточнив ситуации, когда можно будет увольнять педагогов.

Лавиньш: поправки о нелояльных педагогах могут противоречить Конституции 1 15.11.2016

Поправки к закону об образовании, направленные против нелояльных государству педагогов и руководителей учебных заведений, могут попасть в Конституционный суд (КС), указал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель КС Алдис Лавиньш.

Лояльны ли даугавпилсские учителя и за что их могут уволить? 26 30.10.2016

Учителям может грозить увольнение – но что же такое они совершают?

Шадурскис: в нелояльных школах прославляют Сталина и учатся по учебникам 1988 года 21 26.10.2016

Служба качества образования обнаружила в латвийских школах множество случаев нелояльности со стороны педагогов и администрации в школах и высших учебных заведениях страны. Об этом на заседании парламентского Комиссии по образованию, культуре и науке заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Виктор Авотиньш: у нас треть госучреждений нелояльны Латвии. Может, с них начать, а не со школ? 8 12.10.2016

«Если Минобразования не способно аргументировано обосновать каждое проявление нелояльности, связанное с профессиональной деятельностью педагога, то это не работа, а просто демонстрация власти политическим оппонентам, — пишет Виктор Авотиньш в Неаткарига.

Депутаты по-разному оценивают идею чистки школ от нелояльных педагогов 3 09.10.2016

Депутаты Сейма по-разному оценивают одобренные правительством поправки к закону об образовании, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству и Конституции педагогов.

ПБК: Как быть лояльным и хорошо зарабатывать 2 07.10.2016

Вопрос о зарплатах учителей на этой неделе незаметно ушел на второй план. Все последние дни общественность обсуждает законодательные поправки о лояльности педагогов, которые предложило министерство образования. Крайне негативно об этих предложениях отзываются и многие политики. Однако глава Минобразования Карлис Шадурскис назвал всевозможные интерпретации поправок, направленных против нелояльных педагогов, ничем иным как спекуляцией.

Лидер «Единства»: лояльность стране — самое важное для педагога 6 07.10.2016

Во вторник правительство Латвии утвердило поправки к Закону об образовании, которые предусматривают увольнение с работы нелояльных педагогов. Предложение подал министр образования, член «Единства» Карлис Шадурскис. По мнению председателя «Единства» Андриса Пиебалгса, подобные поправки — необходимы, потому что лояльность стране — это самое главное в работе педагога. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Шадурскис: разъясняю - это не какая-то цензура - мы доверяем педагогам, закон для нарушителей лояльности 4 06.10.2016

Некоторые публично прозвучавшие интерпретации поправок к закону об образовании, предусматривающих возможность увольнять с работы нелояльных Латвии педагогов и директоров школ, — чистой воды спекуляции, заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Винькеле: идея Шадурскиса об увольнении "нелояльных" педагогов — шаг к полицейскому государству 1 06.10.2016

"Нынешняя редакция однозначно посылает обществу сигнал о том, что мы идем в сторону полицейского государства. И это, на мой взгляд, недопустимо, это антидемократически… Там такая фраза о возможности уволить человека, педагога, который учит "неправильному восприятию" культуры, себя, природы и так далее. У меня возникает вопрос: что такое правильное и неправильное отношение?.. Очень опасная инициатива", — прокомментировала председатель парламентской комиссии по образованию Илзе Винькеле ("Единство") новые поправки, подготовленные Минобразования. Как сообщает lsm.lv, политик назвала идею об увольнении "нелояльных" педагогов браком в чистом виде.

ПБК: За "нелояльность" закрывают школу? 1 06.10.2016

Буквально накануне правительство одобрило поправки к закону, позволяющие увольнять нелояльных учителей. Между тем, этот инструмент, оказывается, уже используется. Об этом сегодня заявили организаторы специально созванной пресс-конференции.

Неправильная школа: кто стал первой жертвой борьбы за лояльность учителей 7 06.10.2016

Частная школа "Иннова", скорее всего, станет одним из первых учебных заведений, столкнувшихся с ограничениями в связи с "нелояльностью" учителей и администрации. 30 сентября школе "Иннова" отказали в продлении аккредитации на учебную программу, сославшись на нелояльность "одного из учителей". Юрист школы Елизавета Кривцова рассказала порталу Delfi о ситуации и перспективе борьбы в судах.

Газета: в Латвии работает три десятка «нелояльных» педагогов 11 05.10.2016

4 октября правительство Латвии одобрило поправки, уточняющие Закон об образовании, об этом сообщают средства массовой информации. Поправки разработало Министерство образования и науки (МОН) – их инициатором выступил министр МОН Карлис Шадурскис.

Ушаков: Один не совсем здоровый министр может испортить жизнь десяткам тысяч детей 8 05.10.2016

Как известно, министр образования Латвии Карлис Шадурскис выступил с новой инициативой - увольнять нелояльных учителей. Он завил, что один нелояльный учитель может испортить жизнь десяткам учеников.

Профсоюз: "нелояльность" могут использовать для избавления от неугодного педагога 05.10.2016

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага не исключает, что поправки к Закону об образовании, предусматривающие, что "нелояльного" государству педагога можно будет лишить должности, в их нынешней редакции могут быть использованы, чтобы избавиться от нежелательного работника. Об этом она рассказала в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.